Как установить быстро одни и те же программы на 15 компьютеров? Можно с помощью WPI, загрузив его с сайта или найти в Интернет уже готовые сборки. Но для создания собственного пакета необходимо найти для каждой программы ключи  «тихой» установки, а в сборки входят чаще «пиратские» программы. Можно создать образ системы с установленными программами на одном компьютере и установить (восстановить) его на всех компьютерах средствами самой системы или сторонними программами (которые еще надо купить). Просмотрел и прочитал много обзоров по этой теме, попробовал, ничего не получилось…

Есть с сети интересный ресурс, с помощью которого можно установить достаточно много бесплатных программ, которые и полезны и нужны в учебном процессе — пакетная установка программ.

Все очень просто — выбираете необходимые программы (отмечаете галочкой), нажимаете кнопку Get Install, загружаете полученный файл и запускаете на выполнение, все выбранные программы автоматически установятся или обновятся.

Минус — нужно подключение к Интернету…

Загрузите этот архив —  Ninite, разархивируйте и откройте, установятся программы, наиболее часто используемые в учебном процессе.