С такой ситуацией может столкнуться каждый: записали где-то в гостях на любимую флешку понравившийся материал, пришли домой, а файлов на носителе нет, только ярлыки… Или наоборот, дома все отрывается, а на работе только ярлыки… В первом случае заражен чужой компьютер (и будет заражен свой!). Во втором — заражен домашний (и будет заражен рабочий!).Что делать? Во-первых, не работайте нигде без установленной антивирусной программы! Во-вторых — лечить все компьютеры . В-третьих — восстанавливать работоспособность флешки, т.к. никуда Ваши файлы не делись. У них изменились атрибуты и обычными средствами в Windows исправить это не удастся. Итак, восстанавливаем работоспособность флешки.

Скачиваем Total Commander (программа не бесплатна, но пользоваться можно, выбирая на стартовом баннере кнопки 1-3).

Настраиваем программу:

tc1

Рис.1. Конфигурация — Настройка — Вид окна (как на рисунке)

tc2

Рис.2. Конфигурация — Настройка — Содержимое панелей (как на рисунке, главное поставить галочку в пункте «показывать скрытые (системные) файлы…»)

Переходим на зараженную флешку. Должны увидеть там все файлы и папки, причем нужные и не нужные будут отображаться со знаком «!». Таких файлов на флешках быть не должно! Не нужные, т.е. те, про которые вы ничего не знаете, нужно просто удалить. Удаляйте безвозвратно, минуя Корзину — при удалении удерживайте Shift и нажмите Delete, подтвердите свой выбор. Никогда не удаляйте подобные файлы и папки (со знаком «!») на жестких дисках, особенно на С:. После этого выделяем (клавишами Пробел или Ins) все оставшиеся (нужные) файлы и папки со знаком «!» и изменяем их атрибуты, убрав галочки везде, кроме пункта «Архивный» — рисунки 3 и 4.

tc3

Рис. 3

tc4

Рис. 4

Осталось удалить ярлыки с флешки и она готова для дальнейшего использования.