«CCleaner — один из лучших наборов инструментов для оптимизации операционной системы и очистки ее от всевозможного мусора. Благодаря этой программе, компьютер начинает работать быстрее и стабильнее, а производительность конфигурации Вашей машины находится на самых высоких показателях»

Это описание с одного из сайтов, где предлагают скачать данное приложение. Полезно ли оно — вопрос спорный, как и спорно использовать подобные программы вообще, т.к. Windows была и есть закрытая система и каким образом подобные программы оптимизируют ее работу знают только авторы… Знаю одно, использование ccleaner в течении 8 или 10 лет лишь однажды получил отрицательный эффект — в Windows 8 перестали работать все виджеты и приложения Метро… В остальном вреда от нее не замечал.
Очистку от мусора и следов Интернет-серфинга программа делает отлично. Чистку реестра — можно и не делать, т.к. чистит или нет, знает только Windows :) Очень полезная функция остановки или удаления программ из автозагрузки, т.к. именно там будут прописываться вирусы.

Скачивайте только с официального сайта бесплатный вариант.