Идея школьной газеты возникла уже давно, однажды даже был пробный экземпляр. Сделали все в MS Word в формате А4, но дальше дело не пошло.  Потом был пробный экземпляр школьного журнала, который отпечатали на ризографе в количестве 50  штук. Оказалось, что 30 страниц на ризографе — быстро печатать, но долго потом собирать и брошюровать. Вывод — ризограф экономично использовать только при печати одной страницы с двух сторон, т.к. тратится только 2 листа пленки, а количество экземпляров может быть  500 и более штук. Но для газеты формат А4 все-таки маловат. Это скорее всего как «боевые» листки можно выпускать.

Но самое главное — это человеческий фактор. Нужен тот, кто возьмет на себя рутинную работу по сбору материала. Похоже у нас такой появился и на сайте лицея появился пилотный экземпляр газеты. Все сделано снова в MS Word, но материал есть и с  ним можно работать.

Встал вопрос в выборе системы верстки документов. Платные версии рассматривать не приходится, т.к. покупать нужно не один экземпляр. Поэтому остановился сразу на Scribus. Прочитал несколько уроков по созданию, приводить ссылки не буду, т.к. найти их очень просто — запрос «уроки scribus» в любом поисковике. Читать нужно все и пробовать создавать то, о чем читаешь. Сначала ничего не понятно…

Вот только некоторые выводы:

1. Создавать лучше пустые страницы, столько, сколько нужно.

2. Сразу создать абзацные и символьные стили для Story Editor, т.к. работать в этом редакторе не очень удобно и лучше к выделенному тексту применять стиль, а не форматировать средствами редактора.

3. Тесты из MS Word вставить можно, но бывают проблемы при форматировании такого текста, поэтому лучше в блокноте тексты хранить.

4. Тестовые блоки создавать не автоматически, а связывать. Так удобнее распределять текст.

5. Для редактирование изображений в среде установите Gimp.

Вот что получилось…

gazeta1-stranitsa001

gazeta1-stranitsa002